Как собрать чемодан — лайфхаки для путешественников

Как собрать чемодан — лайфхаки для путешественников

Пришло время отправляться в путешествие, а вы прокрастинировали до последнего? Не беспокойтесь! Мы подготовили и протестировали сами лайфхаки, которые пригодятся при сборах в дорогу.

Ручная кладь

Как собрать чемодан — лайфхаки для путешественников

Совет 1. Обязательно узнайте о габаритах ручной клади именно вашей авиакомпании, чтобы не пришлось прямо в аэропорту натягивать поверх свитера несколько не поместившихся в сумку футболок. Например, на сегодняшний день, габариты ручной клади авиакомпании Победа — 36 x 30 x 27 см, Аэрофлота — 55 х 40 х 25 см, а SmartAvia — 40 х 30 х 20 см. А у S7 габариты ручной клади должны быть не более 55 × 40 × 23 см, при этом одно место ручной клади может весить до 10 кг. Требования у всех разные. Авиакомпания Победа даже выпустила в продажу рюкзаки, которые идеально подходят по габаритам =)

Совет 2. Как сделать так, чтобы в чемодан вместилось больше? Используйте технику сворачивания одежды Мари Кондо. Самые тяжелые вещи и обувь надевайте на себя в день перелета, а те, что ✨не вызывают радости✨, и вовсе не берите с собой! Вес ручной клади, как и ее габариты, варьируются в зависимости от авиакомпаний, а также тарифа вашего перелета. Для экономкласса S7 Airlines или Аэрофлот предоставляют место ручной клади на 10 кг, а в бизнес-классе — на 15 кг. При этом у Azur Air ручная кладь не более 5 кг и не более 115 см по сумме 3-х измерений (55х40х20 см). Так что на этом этапе возвращаемся к Совету 1.

Совет 3. Если вы склонны к ощущению сухости в глазах и заложенному носу, обязательно возьмите с собой в ручную кладь необходимые лекарства — это значительно облегчит перелет для вас, а аптечка с базовым медицинским набором всегда добавит уверенности и выручит в путешествии, если что.

Важно! Помните, что для ручной клади существуют ограничения помимо веса и габаритов. С собой в самолет нельзя брать жидкости, объемом более 100 мл, острые и колющие предметы (даже маникюрные ножницы и швейный набор), а также алкоголь, некоторые виды портативных аккумуляторов и множество других вещей. Ознакомиться с их списком можно на сайте авиакомпании, рейсом которой вы летите (требования могут разниться!).

Важно! У некоторых авиакомпаний нормы провоза багажа и/или ручной клади могут различаться в зависимости от направления — проверьте условия для конкретного рейса.

Багаж

Как и ручная кладь, багаж подчиняется нормам авиакомпаний по весу и габаритам. Для маленьких пассажиров даже без предоставления отдельного места (младенцы до 2-х лет) иногда выделяется дополнительная ячейка багажа. Люди, путешествующие вместе, также могут попросить объединить их нормы багажа в совместную, если такое действие не противоречит правилам авиакомпании.

Детские коляски или дополнительные средства передвижения маломобильных пассажиров перевозятся бесплатно вне зависимости от габаритов.

Совет 1. Если ваша цель — путешествовать экономно, багаж может послужить вам на пользу. Продукты быстрого приготовления обеспечат вам бюджетное питание в путешествии — однако, вам понадобится взять с собой кипятильник или удостовериться, что в месте вашего проживания есть чайник. В последнее время мы все реже встречаемся с такими действиями, потому что в большинстве туристических локаций есть супермаркеты и/или магазины, где можно купить продукты по демократичным ценам.

Паттайя + Бангкок, наш отпуск 2023.

Наш отдых в Дубае в апреле 2023. Расскажем, что понравилось, а на что обратить внимание

Совет 2. Украшения и хрупкие сувениры лучше провозить в ручной клади. Если такой возможности нет, убирайте их вовнутрь обуви или заворачивайте в плотные толстовки или полотенца, где им ничего не грозит. Кстати, так и ваша обувь будет чувствовать себя лучше и не потеряет форму! Всегда помните о том, что багаж может подвернуться не самому вежливому обращению со стороны грузчиков в аэропорту. Некоторый багаж также возможно провезти в пассажирском салоне, оплатив место и предварительно договорившись с компанией-перевозчиком.

Как собрать чемодан — лайфхаки для путешественников

Совет 3. Если чемодан никак не получается закрыть, выложите пару вещей и, поставив его вертикально, встряхните. Дополнительного места для двух пар кроссовок вы не получите, но несколько футболок смогут поместиться. Если багаж по-прежнему превышает норму веса — не беда! Многие авиакомпании предоставляют возможность повысить тариф за дополнительную плату; сделать это можно на сайте или в терминале в аэропорту. Дешевле оформить эту услуга заранее в личном кабинете на сате или в приложении авиакомпании.

Совет 4. Если позволяет время, начните собирать чемодан за несколько дней до поездки. Накануне вылета посмотрите, что получилось. По нашему опыту, всегда найдется что-то, что вы решите выложить и оставить дома) Если времени на сборы нет, потому что вы купили горящий тур на Onlinetours.ru, то перед тем, как сложить в чемодан, разложите вещи на полу. Наверняка и в этом случае, что-то вы решите оставить дома.

Делитесь своими хитростями по сборам в путешествие!

А в нашем телеграм-канале поделились приложениями, которыми сами пользуемся в поездках!

Как собрать чемодан — лайфхаки для путешественников

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top